Челябинская область стала одним из лидеров медиарейтинга реализации комплекса ГТО

Общество
5 июля 2022 года, 11:03

Южный Урал оказался в числе лидеров медиарейтинга реализации комплекса «Готов к труду и обороне» – за второй квартал 2022 года Челябинская область заняла восьмое место в России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные регионального Минспорта.

Рейтинг показывает степень освещения ГТО в средствах массовой информации.  За этот период в СМИ региона было опубликовано 1 385 материалов на эту тему. А если брать только города, то Челябинск замкнул тройку призеров с 922 публикациями, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург.

«Нахождение Челябинской области в десятке лучших регионов России по пропаганде комплекса ГТО – результат эффективной работы, которая выстроена в регионе в сфере массовой культуры и спорта. Весомый вклад в это достижение вносят представители СМИ. Их мы благодарим за проделанную работу, освещение успехов и достижений южноуральцев, приверженность идеалам спорта и честной борьбы», — рассказал руководитель регионального оператора комплекса Александр Беленков.

Отметим, по итогам 2021 года Челябинская область вошла в топ-10 регионов по итогам реализации Комплекса.


Комплекс ГТО является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Кроме того, в 2021 году исполняется 90 лет с момента основания комплекса ГТО. В честь этого в стране проводятся множество мероприятий. В современной России комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в 2015 году по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Фото пресс-службы Минспорта Челябинской области