ВНИМАНИЕ. Челябинская область попала в число лидеров по бешенству животных

Общество
6 мая 2021 года, 10:09

Южный Урал оказался в числе лидеров по количеству зафиксированных случаев бешенства животных – с начала года их выявлено 30, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора области.

В апреле в стране зафиксировано 167 случаев. Помимо Челябинской области, наибольшее число выявлено в Тюменской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Ивановской областях, а также в Волгоградской, Смоленской и Астраханской областях, Красноярском крае, республиках Хакасия и Алтай.

 С 1 января по 30 апреля специалисты ведомства объявили неблагополучными по бешенству 29 населенных пунктов. Это практически идентичные цифры данного периода прошлого года – тоже 30 случаев, но в 30 городах и селах.

«Напомним, что бешенству подвержены животные, как дикие, так и домашние, и человек. Основной метод профилактики – вакцинация. Диких зверей иммунизируют с помощью оральных вакцин, их разбрасывают в местах обитания плотоядных в виде приманок. Домашних и сельскохозяйственных животных вакцинируют подкожно или внутримышечно. Домашних питомцев – кошек и собак – ветврачи рекомендуют прививать от бешенства не реже одного раза в год. Они могут заразиться инфекцией от диких зверей, а затем инфицировать своего владельца», – напомнили в управлении Россельхознадзора.

По словам специалистов ведомства, распознать заболевание у питомца позволит необычное поведение. Это может быть беспричинное беспокойство, повышенная чувствительность к свету и шуму, агрессия. Кроме того, инфекция вызывает судороги, слюнотечение, нарушение координации движений, паралич. Дикие животные, зараженные бешенством, не проявляют страха перед человеком.