Челябинская область не освоила полмиллиарда, выделенных на детские сады

Экономика
28 января 2015 года, 10:27

Челябинская область вернула в федеральный бюджет 527 млн рублей из 1,2 млрд, выделенных на реализацию проекта «Модернизация дошкольного образования», – распорядителем средств выступало Минобрнауки региона; в ведомстве уже пояснили, почему освоено только 56% целевых средств и как планируется возвращать деньги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам первого замминистра образования Елены Коузовой, Челябинская область участвует в проекте ЕР с 2013 года. «В первый год участия регион получил на условиях софинансирования и освоил 1 млрд 439,5 млн рублей из федерального бюджета. В 2014 году мы заявились на 1 млрд 200 млн. Сумма была одобрена, но деньги в регион поступили только в августе, после чего мы сразу начали конкурсные процедуры», – рассказала Елена Коузова.

Аукционы по выкупу шести помещений под дошкольные учреждения (в Нязепетровском и Сосновском районах, Кунашаке, Челябинске и Магнитогорске) завершились в декабре – на эти цели было направлено 440 млн рублей. Кроме того, до окончания года Минобрнауки успело заключить еще 10 контрактов на строительство и реконструкцию зданий под детсады (в Карталах, Троицке, Верхнеуральске, Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе) – на начало строительства ряда объектов направлено еще 232,6 млн рублей.

«Остальные деньги по году мы вернули в федеральный бюджет, но сразу с сопроводительным письмом о необходимости их возврата. Таким образом, деньги будут освоены полностью в минимально возможные сроки», – рассказала Елена Коузова.

Она добавила, что в 2015 году область также участвует в проекте модернизации дошкольного образования, отправив заявку на получение 300 млн рублей.

Напомним, только в Челябинске, по последним данным, идет большое отставание по строительству образовательных учреждений. Как сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства областного центра, в 2013 году потребность составляла 2 тыс. 211 мест, ввести удалось только 1 320 мест в ДОУ. В 2014 году потребность была 1 900 мест, из которых введена только половина.

Ольга Бороденок