Челябинская дзюдоистка завоевала серебро на этапе Кубка Европы среди юниорок

14 июля 2014 года, 11:11

Челябинка Сабина Гилязова завоевала серебро на этапе Кубка Европы по дзюдо среди юниорок в Венгрии – в состязаниях в городе Пакс выступили 407 спортсменов и спортсменок до 21 года из 24 стран, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Челябинской области.

Сабина Гилязова одержала три победы в весовой категории до 44 кг. Серебряная медалистка первенства России-2014 уложила на татами вице-чемпионку мира-2013 среди девушек (до 18 лет) Кинцо Михаловиц из Венгрии и победительницу прошлогоднего первенства Европы среди юниорок Брониславу Дамянову из Болгарии. В полуфинальном поединке челябинка одолела соотечественницу Ситору Бойматову из Оренбурга, однако в финале уступила турчанке Несрин Сетин Картал, завоевав серебро. Бронзу получили Ситора Бойматова и Мария Лебедева из подмосковного Пушкино. Все трое спорят за право представлять Россию на первенствах Европы и мира, которые пройдут соответственно в Бухаресте (Румыния, 19-21.09) и Майами (США, 22.10-26.10).

На Кубок континента в Пакс российские юниорки отправились из Челябинска, где две с половиной недели работали на тренировочном сборе под началом старшего тренера сборной страны в этой возрастной группе, Заслуженного тренера России Игоря Жучкова из Озерска. Последним отборочным турниром для его подопечных на главные официальные старты года будет Кубок Европы в немецком Берлине (2-3 августа).

Добавим, что Сабина Гилязова является воспитанницей школы дзюдо Катав-Ивановска (первый тренер – Александр Щенов), тренируется в Челябинске под руководством старшего тренера Центра олимпийской подготовки Андрея Цивилева. В этом году боролась на четырех этапах Кубка континента и везде становилась призером. Она завоевала серебряные медали в литовском Каунасе и румынской Деве, бронзу в австрийском Лейбнице и еще одно серебро в венгерском Паксе.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры, спорта и туризма Леонида Одера, президента областной Федерации дзюдо Сергея Коростелева с серебряной наградой Сабины Гилязовой на Кубке Европы в Венгрии и отметили огромное внимание, которое правительство области уделяет развитию физкультуры и спорта.