Челябинская дзюдоистка Зуева завоевала золотую медаль на ЧР

29 сентября 2023 года, 20:03

Дзюдоистка Ирина Зуева из Челябинской области завоевала золотую медаль в весовой категории до 57 кг на чемпионате России 2023 года в городе Кемерово, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ее и других спортсменов поздравил губернатор Алексей Текслер. «Наши дзюдоисты сделали южноуральским поклонникам этого замечательного единоборства прекрасный подарок. Ирина Зуева завоевала золотую медаль, Егор Малкин взял серебро, а Анастасия Холодилина – бронзу. Это серьезный успех! От всей души желаю нашим спортсменам новых высот, красивых и ярких поединков», – сказал глава региона.

Он добавил, что 30 сентября – еще один день личных соревнований, в воскресенье, 1 октября, – командные выступления. «Тоже ждем победных известий. Челябинская школа дзюдо воспитывает замечательных спортсменов, подающих пример юным южноуральцам. Будем и дальше поддерживать и развивать дзюдо на Южном Урале», – заверил Алексей Текслер.

В финале соревнований Ирина Зуева одержала победу над Любовью Тимофейчевой. Бронзовыми призерами стали Наталья Елкина и Ольга Мухина.

У мужчин в весовой категории до 81 кг чемпионом России стал Турпал Тепкаев, победивший в финале Абаса Азизова. Бронзовые медали разделили Давид Карапетян и Абдул-Керим Тасуев.

Победителем мужского турнира в весе до 90 кг стал Ибрагимгаджи Сулейманов, серебро у Егора Малкина. Бронзовыми призерами стали Ихван Эдилсултанов и Шамиль Гаджиев.

В соревнованиях у женщин Залина Зураева выиграла золото в весе до 63 кг. В финале она победила Стефанию Власову. Бронзу взяли Анастасия Мананникова и Ксения Медведева. Победительницей чемпионата России в весовой категории до 70 кг стала Ксения Задворнова, серебряным призером – Дарья Храмойкина, бронзовыми – Дарья Васильева и Яна Полякова.

В весовой категории свыше 78 кг победу победу одержала Элис Старцева. Серебро взяла Анна Гущина, бронзу – Анастасия Холодилина и Мария Иванова. В весе до 60 кг у мужчин чемпионом России стал Изнаур Сааев. Второе место занял Аюб Блиев, бронзовыми призерами стали Константин Симеонидис и Абдулла Ахмедов.

Чемпионат России по дзюдо завершится 1 октября.