Челябинская «Багира» празднует юбилей

Общество
24 сентября 2014 года, 09:32

Клуб юных биологов Челябинского зоопарка «Багира» празднует 10 лет – за это время юннатами стали более 60 школьников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Юные биологи оказывают помощь зоопарку. Они занимаются дизайном вольеров экспозиции «Хищные животные» и «Тропический мир», выращивают тропические цветы и участвуют в заготовке корма, а также пополняют арсенал зоопарковских игрушек для животных.

«Ребята ведут наблюдения за животными, пишут научные работы, участвуют в полевых практикумах, в обогащении среды обитания питомцев зоопарка. За много лет участники клуба становились призерами различных городских, областных, всероссийских и международных экологических конкурсов и даже приняли участие в семинарах вузов вместе со студентами, а затем многие из них связывают свою профессиональную жизнь с животными, возможно, что кто-то будет работать в нашем зоопарке», – сообщила руководитель клуба Любовь Магазова.

В течение 2010-2011 года члены клуба совместно с воспитанниками Районного центра детского творчества Чебаркуля провели исследовательскую работу по кормлению косуль в условиях зоопарка и в охотничьих угодьях. Результаты эксперимента будут полезны для учреждений, содержащих копытных в неволе и для егерских хозяйств.

Кроме того, этом году команда юннатов успешно дебютировала на слете юных лесоводов УрФО «Сохраним цветущий мир родного края» и достойно выступила среди 17 команд, приехавших на слет из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Югры, заняв 3 место.