Челябинск занял только 21-ю строчку в рейтинге трудовой привлекательности городов

Экономика
17 сентября 2015 года, 17:50

Челябинск не вошел в число российских городов, привлекательных для трудовой миграции: напротив, столицу Южного Урала особенно сильно характеризует большое число людей, стремящихся покинуть город – таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговым порталом Superjob, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Рейтинг трудовой привлекательности крупнейших городов России в 2015 году составлен исследовательским центром портала на основе показателей, характеризующих финансовую сторону трудоустройства и структурных характеристик рынка труда. К первой группе показателей отнесены номинальная величина заработных плат и соотношение заработных плат к прожиточному минимуму в городе. Ко второй – соотношение числа резюме, приходящихся на одну вакансию, доля нетрудоустроенных соискателей, а также доля соискателей работы, готовых к переезду в другое место. Увеличение значений первой группы показателей положительно влияет на привлекательность города для карьеры. А рост показателей второй, напротив, говорит об отрицательных тенденциях, говорится в пояснении к рейтингу.

Результатом стал интегральный показатель, характеризующий конкретный город и его положение в общем рейтинге. Исследуемые города были поделены на три класса, и в результате Челябинску не посчастливилось оказаться в группе городов с низкой привлекательностью для трудоустройства. Все показатели, характеризующие потенциал местного рынка труда, оказались в пределах средних значений, за исключением одного – характеризующего высокий уровень «чемоданных настроений» у соискателей. Он оказался значительно выше средних значений и в итоге «утянул» столицу Южного Урала на 21-е место в рейтинге.

Для сравнения – соседний Екатеринбург занял 9-е место. Готовность соискателей к переезду в этом городе не вышла за пределы средних значений, а высокий уровень зарплатных предложений вкупе с невысоким конкурсом резюме вывели город в число мест с хорошим потенциалом для трудоустройства. Выше Челябинска в рейтинге также оказались Казань (7-е место), Пермь (15-е), Тюмень (18-е и Самара (19-е).


Портал Superjob.ru – один из лидеров на рынке онлайн-рекрутинга в России. Ежедневно в базу данных сайта добавляется более 140 тыс. новых резюме специалистов и публикуется более 60 тыс. объявлений о вакансиях.