Челябинск присоединился к акции «Оденься в красное»

Медицина
3 марта 2018 года, 11:35

В Челябинске в рамках научно-практической конференции «Особенности диагностики и лечения тромбозов у женщин» открылась фотовыставка «Оденься в красное!», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на организаторов.

Акция «Оденься в красное!» является частью программы по профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». Двенадцать успешных женщин, среди которых есть спортсменки, музыканты, телеведущие и актрисы, обратились к россиянам с призывом задуматься о состоянии здоровья своего сердца. Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и многие другие российские звезды приняли участие в фотовыставке, посвященной теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.

Центральным элементом фотовыставки является красное платье, символизирующее тревогу в связи со ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. В нашей стране идеи проекта особенно актуальны, поскольку ССЗ – основная причина смертности. При помощи акции организаторы стремятся изменить отношение женщин к вопросам профилактики.

По данным ВЦИОМ, 32% респондентов никогда или практически никогда не занимаются спортом, 57% – проходят менее 5 км в день, 29% опрошенных курят от нескольких сигарет в неделю до пачки и более в день. Многие не следят за качеством питания: 42% не контролируют потребление белков, 38% – жиров, 41% – углеводов, 38% – соли и 33% – сахара. Тем не менее, 67% россиян больше боятся онкологических заболеваний, тогда как сердечно-сосудистые патологии заняли лишь вторую строчку.

Фото предоставлены организаторами