Челябинка отдала аферисту 600 тыс. рублей за трудоустройство сына

Общество
29 августа 2018 года, 15:59

Жительница Челябинска отдала более 600 тыс. рублей аферисту, надеясь на хорошую должность для своего сына, – прокуратура добилась обвинительного приговора для мошенника-рецидивиста, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе судебного следствия установлено, что в ноябре 2013 года подсудимый познакомился с жительницей Челябинска, которой рассказал, что занимается предпринимательством, выиграл тендер на производство работ по разбору оборудования на заброшенном заводе и предложил должность бригадира сыну женщины. Пояснил, что для развития бизнеса ему необходима денежная сумма в размере 600 тыс. рублей, убедил ее взять несколько кредитов в банках Челябинска и обещал самостоятельно по ним рассчитаться.

Потерпевшая, желая помочь сыну получить стабильную работу, заключила договоры кредита и передала злоумышленнику 614,5 тыс. рублей, которые он потратил на собственные нужды. Платежи по кредитам не производил.

На основании представленных государственным обвинением доказательств Советский районный суд Челябинска признал мужчину виновным по части 3 статьи 159 УК РФ. Суд с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору за аналогичные преступления назначил подсудимому наказание в виде 7 лет колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей удовлетворены в полном объеме.