Челябинец «заработал» более ₽10 млн на торговле несуществующей посудой

Общество
1 декабря 2021 года, 14:30

В Челябинске будут судить 30-летнего мошенника, который «заработал» более 10 млн рублей, торгуя несуществующей посудой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городского УМВД.

Сообщается, что мужчина предлагал своим или общим знакомым услуги по приобретению бытовой техники, товаров для дома, а также комплектующих для автотранспорта в различных магазинах города, якобы с имеющейся у него хорошей скидкой по бонусной программе. Товар клиенту обещал предоставить в двухнедельный срок. Потерпевшие через различные мессенджеры направляли обвиняемому ссылки на желаемую покупку и с помощью онлайн-переводов перечисляли злоумышленнику полную оплату. После истечения срока поставки товар не приходил покупателю, а «продавец» под различными предлогами, каждый раз назначал новую дату отправки заказанного. Так и не получив продукцию потерпевшие обращались в полицию.

Жертвами данной схемы обмана стали 79 граждан – жители Челябинской области. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 10 миллионов рублей.

В отношении него было возбуждено по частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

На период следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.