Челябинец заплатит штрафы за полет квадрокоптера над СИЗО

Общество
1 июня 2021 года, 11:56

Челябинец запустил квадрокоптер над СИЗО – нарушение Воздушного кодекса выльется ему в круглую сумму, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры.

«Установлено, что в мае 2021 года житель Челябинска запустил над территорией ФКУ "Следственный изолятор № 3 колония ГУФСИН России по Челябинской области" беспилотное воздушное судное, не постановленное в установленном порядке на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Кроме того, полет летательного аппарата выполнялся без разрешений органа обслуживания воздушного движения и администрации Челябинска», – говорится в сообщении.

По инициативе челябинского транспортного прокурора владелец квадрокоптера привлечен к административной ответственности, в отношении него были возбуждены дела о нарушении правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 32 тыс. рублей.