Челябинец требует у стройфирмы вернуть деньги за квартиру с плесенью

Общество
24 января 2015 года, 16:28

Житель Челябинска потребовал у строительной компании вернуть стоимость квартиры из-за плесени на стенах – несколько лет мужчина самостоятельно и безуспешно пытался бороться с грибком, а затем обратился в суд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет о доме 7-б по улице Рождественского (сдан в 2011 году, район Комсомольской площади), эксплуатационно-строительная и управляющая компания «Южуралстройсервис», генеральный директор – депутат Челябинской городской Думы Аркадий Шафигулин.

Как следует из сообщения Ленинского райсуда, мужчина приобрел квартиру в марте 2012 года, а в октябре на стыках несущих стен и потолке начали появляться следы влаги, а затем – плесневелый грибок. Кроме того, новоселы обнаружили трещину, которая постоянно увеличивается в размерах.

«В квартире также проживают супруга истца и ребенок грудного возраста. Мужчина очень опасается за их здоровье, пытался самостоятельно убрать плесень, соскребал, обрабатывал антисептическими средствами, но она появляется снова и снова. С момента первого обращения в управляющую компанию прошло больше года», – рассказали в суде.

Там уточнили, что в иске мужчина просил расторгнуть договор купли-продажи квартиры и вернуть ему деньги, а также компенсировать убытки.

Согласно заключению судебного эксперта причиной появления грибка в квартире стали ненадлежащие стыки панелей наружных стен.

«Повреждение шпонок заключается в появлении трещин между ними и панелями. При условии надлежащего температурного режима эксплуатации квартиры и устранения спор на поверхностях грибок не будет проявляться вновь, данный недостаток по характеру относится к критическим и устранимым дефектам строительной продукции – он проявился в первый раз и будет ликвидирован без несоразмерных расходов и затрат времени», – говорится в заключении.

Ответчики в суде предложили заключить мировое соглашение, по условиям которого ЗАО ЭСК «Южуралстройсервис» обязуется выплатить более 100 тыс. рублей для устранения причин появления трещин и плесневелого грибка. Кроме того, они выделят 20 тыс. рублей – эти деньги требуются для найма другой квартиры, пока в собственной будет проводиться ремонт.

Мужчина согласился с условиями мирового соглашения, суд утвердил его.