Челябинец привлечен к суду за демонстрацию свастики в ходе запрещенного митинга 9 сентября

Общество
19 сентября 2018 года, 11:50

Житель Челябинска привлечен к ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики – он размахивал эмблемой СС в центре города, на пешеходной Кировке, в ходе несанкционированной акции протеста 9 сентября 2018 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В ходе проверки установлено, что 9 сентября гражданин в дневное время на пешеходной части улицы Кирова публично демонстрировал у символику, сходную с фашисткой до степени смешения, что запрещено российским законодательством», – пояснила официальный представитель прокуратуры региона Наталья Мамаева.


В соответствии со статьей 6 федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением госполитики страны является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В стране запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в ВОВ жертвах.


Прокуратурой Центрального района Челябинска в отношении гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением суда виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.