Челябинец получил судимость за «Замок счастья»

Общество
24 июня 2022 года, 12:48

Челябинец получил судимость за «Замок счастья» – так назывался батут, установленный с нарушениями, в результате чего пострадал ребенок, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«В суде установлено, что 27-летний подсудимый установил надувной батут в селе Долгодеревенское (Сосновский район), после чего, не предпринимая мер по регистрации батута в органе Гостехнадзора и не пройдя спецобучение на оператора надувного аттракциона, стал предоставлять платную услугу, предназначенную для детей в возрасте до 6 лет. Соответствие предоставляемых услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при этом обеспечено не было», – говорится в сообщении.

В августе 2021 года трехлетний ребенок, прыгая на этом батуте, перелетел через стенку и упал на асфальт с высоты более 1 метра, в результате чего получил открытую черепно-мозговую травму, отнесенную к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Сосновский районный суд  признал мужчину виновным по пунктам «б, в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также судом удовлетворено исковое заявление потерпевшего о взыскании с осужденного морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.