Челябинцу дали 3 года колонии за хищение пистолета и стрельбу

Общество
4 июня 2014 года, 14:05

В Челябинске мужчина получил три года колонии за кражу табельного оружия у полицейского, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Тракторозаводского районного суда.

Установлено, что 14 сентября 2013 года горожанин находился в отделении полиции Тракторозаводского района – его поймали за прогулку в пьяном виде. Мужчина открыл дверной засов и покинул камеру. Он проник в комнату чистки оружия, где похитил пистолет Макарова, шестнадцать патронов и два магазина.

Злоумышленник положил добычу в карман куртки и вышел в зал ожидания. Здесь он поссорился с неизвестным гражданином и стал демонстрировать ему ПМ – это заметили два лейтенанта полиции. Мужчина передернул затвор пистолета, направил его на стражей порядка и стал угрожать применением насилия.

Чтобы избежать жертв, полицейский изнутри прикрыл входную дверь и удерживал ее, а потом прошел в дежурную часть, чотбы выпустить граждан на улицу. Однако злоумышленник проскочил вместе с убегающими людьми, потому что дверь снабжена доводчиком и закрывается в течение пяти секунд.

Оказавшись во дворе дома, челябинец решил опробовать пистолет и выстрелил в воздух. Позже мужчина оставил краденное оружие у своего друга и на такси отправился домой. В своей квартире подсудимый выпил водки и отключился, а очнулся, когда пришли полицейские.

Суд признал челябинца виновным по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия) и приговорил к трем годам колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу. Осужденный подал апелляцию в Челябинский областной суд.