Челябинец ответит за то, что ребенок разбил голову в «Замке счастья»

Общество
13 января 2022 года, 12:09

Жителя Челябинска будут судить за то, что ребенок разбил голову в «Замке счастья» – так назывался нелегальный батут, который мужчина установил в Долгодеревенском (Сосновский район) минувшим летом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По версии следствия обвиняемый в августе 2021 года на основании разрешения, выданного администрацией района другому лицу, на участке вблизи дома 17 по ул. 50 лет ВЛКСМ в селе Долгодеревенское произвел монтаж надувного аттракциона – батут «ИК Замок  счастья». После чего, не предпринимая мер по регистрации батута в Управлении Гостехнадзора и не пройдя специализированное обучение на оператора надувного аттракциона, стал предоставлять платную услугу, предназначенную для детей в возрасте до 6 лет, не обеспечив при этом соответствие предоставляемых услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

«20 августа пятилетний ребенок вылетел с батута и упал на асфальт с высоты более 1 метра, в результате чего получил тяжкие телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы», – рассказали в ведомстве.

Мужчина обвиняется по пунктам «б, в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу Сосновский районный суд.