«Челмет» проиграл «Ладе» в «Русской классике»

Общество
19 января 2014 года, 21:30

На челябинском стадионе «Центральный» завершился хоккейный матч под открытым небом «Русская классика – 2014» – местный «Челмет» не смог порадовать 9 тыс. болельщиков, уступив на своем льду тольяттинской «Ладе» (2:5), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Это был второй в истории Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) матч на открытом воздухе «Русская классика». Первый состоялся два года назад в Красноярске. В Челябинске на стадионе «Центральный» собрались около 9 тыс. зрителей. Холодная погода отпугнула болельщиков, хотя билеты на 15-тысячную арену были все раскуплены.

Гости вышли вперед уже на четвертой минуте встречи, когда защитник Александр Угольников реализовал большинство, но вскоре Олег Приданников восстановил равновесие. Во втором игровом отрезке Михаил Стефанович снова вывел «Ладу» вперед, а в начале третьего периода Евгений Гасников и Александр Шинкарь отправили в ворота «Челмета» еще две шайбы. Через пять минут «Лада» могла забить еще, но Вячеслав Каравдин не реализовал буллит. За две с половиной минуты до финальной сирены Дмитрий Цыбин один гол отыграл, но большего хозяева льда добиться не смогли, а на последней минуте Стефанович поразил пустые ворота челябинцев.

«Спасибо организаторам за хорошие условия для подготовки к этому матчу и при его проведении, – отметил после игры наставник гостей Игорь Жилинский. – Спасибо и моим ребятам, они выполнили установку от начала и до конца. Мы предполагали, как игра будет складываться. Для хоккеистов и одной, и другой команды лед, условия проведения – все в диковинку. Никто из них не играл на открытом воздухе. Не могло не сказаться на ходе встречи не очень важное качество льда. На это приходилось делать поправки. Конечно, это сказалось на качестве игры. Мы играли на результат и его добились».

«Хочу поблагодарить болельщиков за то, что пришли, поддержали, посмотрели, вспомнили, какой хоккей был раньше. Ребята в первый раз оказались в подобных условиях, поэтому от них трудно требовать то, что они умеют. За характер им спасибо», – сказал после матча главный тренер «Челмета» Евгений Галкин.


«Челмет» (Челябинск) – «Лада» (Тольятти) – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы: Угольников – 3 (бол., Никоноров, Мордвинов), 3:10 – 0:1. Приданников – 4 (Топорков, Арефьев), 8:25 – 1:1. Стефанович – 8 (Чемерилов), 20:41 – 1:2. Гасников – 9, 44:47 – 1:3. Шинкарь – 12 (Огородников), 45:55 – 1:4. Цыбин – 14 (Панасенко, Саюстов), 57:34 – 2:4. Стефанович – 9 (п.в.), 59:04 – 2:5.

Нереализованный буллит: Каравдин (Л), 50:41.

Броски: 25 (11-7-7) – 17 (7-4-6).

Штраф: 4 (2-2-0) – 4 (2-2-0).

Вратари: Демченко (58:53 – 59:04) – Алистратов.

Виталий Визаулин