Чебаркульский суд рассмотрит дело мэра Ковригина 2 июня

Общество
26 мая 2020 года, 11:33

Чебаркульский городской суд (Челябинская область) рассмотрит дело главы города Сергея Ковригина 2 июня – ранее ему изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ковригин обвиняется в злоупотреблении полномочиями и их превышении, а также получении взятки.

По версии следствия, в результате незаконных действий Сергея Ковригина администрация заключила договоры аренды объектов водоснабжения и водоотведения, после чего муниципальное имущество перешло коммерческим структурам.  В результате Чебаркульгорводоканал не получил прибыль в сумме 920 тыс. рублей.

Также градоначальник, желая избежать затрат на оплату услуг журналиста, трудоустроил корреспондента в МУП «Теплоком», но фактически журналист не приступал к выполнению обязанностей и получил зарплату в сумме свыше 65 тыс.

Кроме того, Ковригин получил взятку 52 тыс. рублей в виде оказания услуг имущественного характера по исполнению обязательства «за ранее совершенные незаконные действия, связанные с заключением договоров аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство и попустительство по службе».