Часть челябинцев высказалась против идеи отдыхать 31 декабря

Общество
24 декабря 2020 года, 11:44

Накануне, 23 декабря, президент России Владимир Путин предложил сделать 31 декабря выходным днем по всей стране – однако такая идея нашла поддержку не у всех жителей Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на соцопрос РАНХиГС.

Более четверти опрошенных – 27,4% – отнеслись к предложению безразлично. В основном, так ответили жители старше 60 лет, а также индивидуальные предприниматели и руководители организацией. То есть те, кто имеет возможность сделать выходным практически любой день в году.

Отрицательно отнеслись к идее выходного в последний день года 5,8% опрошенных. Социально-демографические характеристики этой немногочисленной группы в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных.

Однако 65,6% челябинцев сказали «да» выходному 31 декабря. В данной группе представлены по большей части молодые люди в возрасте 18-24 лет. Среди них –  студенты, безработные или временно неработающие горожане.

В целом по стране захотели отдыхать 48% россиян, из них 37% объяснили свое желание нехваткой времени на подготовку к празднованию Нового года, а 25% заявили, что в этот день все равно никто не работает в обычном графике.

Против выходного в последний день года высказались 14%, еще 36% отнеслись к этой идее безразлично.

Отметим, что предложение сделать 31 декабря выходным в этом году высказали депутаты «Единой России». Однако еще год назад, в ноябре 2019 года, с таким предложением выступали депутаты ЛДПР, но его отклонили.

Решение сделать 31 декабря выходным принято уже во многих регионах – практически половина субъектов Федерации решились на такой шаг. Однако Челябинская область вошла в число 15 регионов, где этот день до сих пор официально остается рабочим.