ЧВВАКУШ сохранит статус филиала академии Жуковского

Общество
22 августа 2016 года, 12:02

Челябинское училище штурманов остается филиалом Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже – также в составе вуза продолжит существовать и Сызранское отделение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Краснодарский филиал в прошлом году у нас получил самостоятельный статус авиаучилища, Сызранский и Челябинский филиалы пока останутся в составе Военно-воздушной академии. Данные филиалы успешно выполняют свои задачи, имеют хороший педагогический состав и обеспеченность техникой, а также высокий уровень курсантов», – рассказал начальник ВВА генерал-лейтенант Геннадий Зибров в комментарии РИА Новости, добавив, что вопрос о получении самостоятельности филиалами находится в ведении верховного главнокомандующего.

Напомним, в сентябре 2015 года появилась информация о получении Челябинским филиалом ВВА самостоятельности через полтора года.

Добавим, что военно-воздушная академия базируется в Воронеже с 2012 года. В нее входили три филиала: в Краснодаре, где осуществляется подготовка летчиков истребительной, фронтовой бомбардировочной, штурмовой, военно-транспортной и дальней авиации; в Сызрани, где готовят вертолетчиков, и в Челябинске, где идет подготовка штурманов и офицеров боевого управления. Также действуют 12 учебных авиационных баз на территории трех военных округов.