ЧМК получил 7 млрд рублей чистой прибыли в первом квартале 2015 года

Экономика
1 июля 2015 года, 18:01

Челябинский металлургический комбинат (ОАО «ЧМК», входит в Группу Мечел) получил 7 млрд рублей чистой прибыли в первом квартале 2015 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управляющего директора предприятия Рашида Нугуманова.

«Производственные результаты прошедшего периода показывают, что мы движемся с небольшим ростом – 3-4% относительно 2014 года. Мы надеемся сохранить объем производства по итогам 2015 года на уровне прошлого года», – рассказал Нугуманов в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт».

Он добавил, что потребление продукции предприятия остается стабильным благодаря сохранению спроса в строительстве. Потребление арматуры в России – порядка 9 млн тонн в год, и на ЧМК приходится 1,5 млн тонн из них.

В первом квартале 2015 года комбинат получил 7 млрд рублей чистой прибыли. На итоги повлияли переход к производству более маржинальной продукции – балке и рельсам, меры по повышению эффективности структуры производства и курс рубля, добавил он.


ОАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».



Мечел – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тыс. человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. Мечел объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.