ЧМ-2014 по дзюдо, день 4-й: Европа берет реванш

Общество
28 августа 2014 года, 16:15

Утренняя программа четвертого соревновательного дня чемпионата мира по дзюдо (Челябинск, Россия) завершилась без громких неожиданностей – если в легких весах превосходство азиатских спортсменов не вызывало сомнений, то средне- и тяжеловесы могут восстановить нейтралитет в битвах континентов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Первый задел сделали сегодня европейские спортсмены, и в частности, французы, добившиеся стопроцентного показателя побед.

В мужской части соревнований в весовой категории до 81 кг надежды российских болельщиков были связаны с чемпионом мира-2009 Иваном Нифонтовым. Он их поддержал, но не полностью.

В четвертьфинале он уступил второму номеру мирового рейтинга и действующему чемпиону планеты французу Лойцу Пьетри.

В другой сетке турнира неожиданную прыть показал еще один француз – считающийся вторым номером в своей команде Алан Шмитт. Уже в стартовой встрече он остановил посеянного четвертым немца Свена Мареша, одного из главных претендентов на медали. А затем одержал три победы подряд «иппоном» над аргентинцем Лусенти, испанцем Адрианом Насименто Лоренцо и ливанцем Насифом Элиасом.

В полуфинале он постарается дать бой главному фавориту соревнований, лидеру мирового рейтинга Автандилу Црикишвили из Грузии. В другой паре сойдутся Лойц Пьетри и канадец Антуан Валуа-Фортье.

В утешительных поединках за бронзу сразятся Иван Нифонтов и Виктор Пеналбер, а также японец Таканори Нагасе и Насиф Элиас.

Триумфом сборной Франции по дзюдо завершилась и утренняя программа у женщин. Но если от лидера команды Кларисс Абеньену выход в полуфинал следовало ожидать, то выступление Анны-Лауры Белар стало приятным сюрпризом. Другую пару полуфиналистов составили Ярден Герби из Израиля и японка Мику Таширо.

В утешительном турнире за бронзу встретятся только европейские девушки: Эдвиге Гвенд сразится в первом поединке с австрийкой Катрин Унтервюрзахер, а словенка Тина Трстеняк будет противостоять немке Мартине Трайдош.

Вечерняя программа начнется в 17.00 утешительными поединками, а продолжится полуфиналами и поединком за первое место.