Бюджет Челябинска недополучит 140 млн из-за коронавируса

Финансы
26 мая 2020 года, 16:06

Специалисты прогнозируют, что финансовые потери бюджета Челябинска от снижения ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД) превысят 140 млн рублей – на такие меры власти пошли, чтобы поддержать пострадавшие от коронавируса отрасли бизнеса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области и Планом мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с ухудшением ситуации в условиях коронавируса, депутаты городской Думы Челябинска расширили перечень отраслей экономики, пострадавших от пандемии.

Меры поддержки предусматривают снижение ставки единого налога на вмененный доход в два раза – с 15 до 7,5%.  В дополнение к принятому депутатами городской Думы перечню видов деятельности, на которые распространяется льготы, добавляются новые – розничная торговля непродовольственными товарами с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров.

В эту категорию попадают павильоны, киоски, ларьки на улицах города и рынки, торгующие одеждой и обувью, автозапчастями, техникой, изделиями художественного промысла.

По данным УФСН, количество субъектов, ведущих деятельность непродовольственными товарами на территории Челябинска, составляет около 4 600.