Бойцы Гражданской обороны отмечают день рождения Всероссийской тренировкой

Общество
4 октября 2014 года, 11:33

Бойцы Гражданской обороны отмечают 82-й день рождения организации Всероссийской тренировкой – в Челябинской области крупномасштабные ЧС смоделируют на ж/д станции Челябинск-Главный и еще в нескольких муниципалитетах, причем у каждого будет своя легенда, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

По предварительном данным, в парке Б станции Челябинск-Главный планируется ликвидировать утечку хлора.

«На Южном Урале будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, приемные эвакуационные пункты. В целях первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения будут развернуты подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения, приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны и пункты выдачи средств индивидуальной защиты», – говорится в сообщении.

Добавим, южноуральцы смогут посетить выставки пожарно-спасательной техники, а по всей области в общеобразовательных учреждениях пройдут занятия по тематике гражданской обороны.

В целом тренировка продлится с 4 по 8 октября, запланировано проведение большого комплекса мероприятий. В этот период участие в практических мероприятиях примут сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области, Специализированной пожарно-спасательной части, военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России (пос. Новогорный) и другие аварийно-спасательные подразделения областной подсистемы РСЧС.

На сегодняшний день войска гражданской обороны представляют собой спасательные центры, организации ГО, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам Российской Федерации и центральный аппарат.

Войска ГО решают задачи самого широкого спектра, как военного, так и мирного времени. Миссия сил и средств ГО в случае возникновения ЧС – это эвакуация пострадавшего населения, обеспечение его продовольствием и предметами первой необходимости, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, доставка гуманитарной помощи, восстановление систем жизнеобеспечения, коммуникаций и многое другое.


Обо всех подробностях практических мероприятий в Челябинске читайте сегодня в материале Агентства новостей «Доступ, а также смотрите в рубрике ФОТОДОСТУП.