Борис Дубровский: Агломерации – важный пункт в сохранении человеческого капитала

9 ноября 2017 года, 21:53

Создание агломераций может и должно стать краеугольным камнем в деле сохранения и развития человеческого капитала – губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе российско-казахстанского форума озвучил план, разработанный в регионе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Тема человеческого капитала вынесена на столь серьезное обсуждение впервые. При этом именно он, человеческий капитал, является сейчас важным конкурентным преимуществом в условиях конкуренции на мировой арене», – отметил Дубровский, выступая в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Так, по словам губернатора, на развитие региона в ближайшее время будет оказывать влияние реализация таких проектов, как создание агломераций – как внутрирегиональных, так и полицентричной Челябинск – Екатеринбург.

«Одна из них – "Горный Урал" – практически создана в рамках пилотного проекта при поддержке правительства России. Еще две – Челябинская и Магнитогорская – находятся в решающей фазе формирования. Вскоре каждый муниципалитет войдет в состав своей агломерации», – отметил Борис Дубровский.

Полицентричная же агломерация с населением около 4 млн станет третьей по величине в России. Ее стержнем, по мнению южноуральского губернатора, должна стать высокоскоростная магистраль «Екатеринбург – Челябинск» как часть железнодорожного коридора «Евразия».

Глава региона подчеркнул, что агломерация поднимет качество жизни людей, приблизит комплекс социальных услуг, обеспечит «прогрессивное выравнивание территории». Система смыкающихся транспортных артерий в разы повысит мобильность людей и перемещение грузов. Кроме того, Борис Дубровский выразил уверенность, что новая агломерация будет интересной для приграничных регионов Казахстана в плане создания общего рынка труда, товаров и услуг, а также новой логистики.

«Третий проект – формирование принципиально новой среды и качества жизни человека. Наша область переходит к новой системе управления воздействием на окружающую среду и, прежде всего, качеством атмосферного воздуха. Внедряется новая система обращения с отходами по кластерному принципу. Особое внимание уделяем чистоте уникальных озер, модернизации очистных сооружений, привлекаем частных инвесторов к решению государственно значимых задач», – отметил губернатор.

Также в качестве значимых проектов обозначены цифровизация различных сфер жизни и создание максимально комфортных условий для бизнеса, включая снижение административных барьеров.