Бомбу с зарином грозились взорвать над Челябинской областью

Происшествия
17 декабря 2013 года, 18:05

Полицейские выяснили личность гражданина, собиравшегося взорвать бомбу с зарином над Челябинской областью, – мнимым террористом оказался заключенный колонии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

В июне 2012 года на адрес областного УФСБ поступило анонимное письмо о намерениях неизвестных лиц взорвать в регионе бомбу с опасным отравляющим веществом – зарином. В сообщении были выдвинуты условия, при которых террористический акт не состоится. На встречу со злодеями должен быть доставлен мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии № 1 Соликамска ГУФСИН России по Пермскому краю за совершение особо тяжких преступлений.

«Установлено, что анонимный документ подготовлен самим заключенным с целью этапирования его в Челябинскую область и встречи с родственниками», – говорится в сообщении.

По данному факту в отделе полиции № 5 УМВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Зэку грозит надбавка срока.