Бомбардировщики стали летать над Челябинском тише

Общество
11 декабря 2013 года, 17:11

Челябинские военные снизили шумность Су-24М, летающих над городом, как и постановил Верховный суд РФ, однако истцов это не успокаивает – областной суд так и не получил уведомления об исполнении решения от Минобороны и войсковой части, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Челябинский областной суд пришел к выводу, что Минобороны РФ и войсковая часть 71592 не исполнили решение Верховного суда об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума, так как ведомства не направили в суд и истцам сообщение об исполнении решения. В Шаголе с данным заявлением не согласны.

«В течение трех месяцев с момента выхода решения мы его исполнили. Чтобы снизить уровень шума, мы увеличили угол глиссады, а также высоту полетов – с 500 до 1 500 метров. От имени части уведомление в суд поступило, видимо, Минобороны еще готовит документы», – пояснил заместитель командира авиабазы Шагол полковник Александр Шкребтий.

Напомним, в октябре 2012 года Челябинский облсуд после проведения нескольких экспертиз и замеров шума от самолетов приостановил полеты бомбардировщиков над жилыми районами южноуральской столицы, однако решение было обжаловано ответчиками; 20 марта 2013 года после рассмотрения дела в апелляционном порядке Верховный суд РФ официально разрешил военным самолетам Су-24 летать над Челябинском, но обязал обеспечить полеты с соблюдением требований по уровню шума.

Оксана Лахина