Более половины челябинцев стали беднее из-за пандемии коронавируса

Финансы
22 июля 2020 года, 11:00

Благосостояние половины челябинцев ухудшилось из-за пандемии коронавируса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги опроса, проведенного сайтом Дром.

Россиян просили ответить на вопрос «Как изменилось ваше благосостояние из-за «коронакризиса»? По результатам 10% жителей Челябинской области выбрали вариант ответа «Катастрофа!», для 43% благосостояние «Стало хуже». При этом состояние дел 39% опрошенных не изменилось, а 8% южноуральцев теперь живут лучше, чем раньше.


ОПРОС АН «Доступ»: Есть ли у вас средства на поездки в отпуске?


В среднем по стране показатели схожи: для 12% кризис обернулся, по их мнению, катастрофой, 40% россиян стали жить просто хуже, у 41% финансовое положение не пострадало, а для 7% – улучшилось. В Тюменской области и Ростове-на-Дону 16% опрошенных оценивают свое благосостояние как «катастрофическое». Это самый большой показатель по стране. При этом вариант ответа «Стало хуже» в Ленинградской области и Краснодарском крае оказался популярнее, чем в среднем по стране. Его выбрали 50% респондентов.

«Уровень жизни в любом случае у многих поменялся в худшую сторону. Зарабатывать больше не стали, а цены на жизненно необходимые нужды продолжают расти. Например, тарифы ЖКХ скоро повысят на 4%», – поделился участник опроса из Краснодара.

В республике Татарстан 11% опрошенных стали жить лучше. На Сахалине ситуация наиболее стабильная. Для 58% жителей этого региона ничего не изменилось из-за пандемии. «У меня все хорошо. Как работал, так и работаю, контракты расписаны на год вперед. Карантин вообще не заметил», – рассказал респондент из Санкт-Петербурга. 


Всероссийский опрос проводился с 8 по 13 июля 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие более 15 тыс. человек.