Более 700 семей Челябинской области попали в программу «Жилье для российской семьи»

Общество
13 октября 2015 года, 09:59

В Челябинской области на октябрь 2015 года число участников государственной программы «Жилье для российской семьи» выросло до 762 – общая сумма заключенных договоров превысила 126 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Южно-Уральской корпорация жилищного строительства и ипотеки.

Высокую активность в приобретении жилья эконом-класса проявляют люди с ограниченными возможностями. Всего за месяц число участников-инвалидов увеличилось на 82%. «Такая активность жителей региона связана с тем, что принято решение о строительстве в рамках госпрограммы нового микрорайона в Центральном районе Челябинска. Там планируется возвести многоквартирный дом для людей с ограниченными физическими возможностями. Высотку построят по современным стандартам, которые предъявляются к такому жилью», – объясняют эксперты.

По словам гендиректора АО ««ЮУ КЖСИ» Натальи Салеевой, отличительная черта будущего микрорайона – транспортная доступность. Застройщик сохранит здесь березовую рощу, которая нивелирует для будущих жителей воздействие городской среды.

Из прочих категорий будущих обладателей квартир эконом-класса по цене не выше 35 тыс. рублей за «квадрат» лидируют работники образовательной сферы (246 семьи), молодые семьи с детьми (170) и семьи, имеющие право на маткапитал (120).


Как попасть в программу «Жилье для российской семьи» –пошаговая инструкция


Сегодня в региональном реестре, который ведет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, жители 35 муниципалитетов Челябинской области. В сентябре активнее других подавали документы те, кто проживает в Златоусте и Копейске, в Уйском, Чесменском, Кунашакском, Ашинском и Красноармейском районах. Однако вне конкуренции по-прежнему Челябинск – в первый осенний месяц список участников пополнился заявками от 112 жителей областного центра.


Программа «Жилье для российской семьи» предусматривает массовое строительство квартир эконом-класса по цене до 35 тыс. рублей за квадратный метр в нескольких территориях региона и сниженную ставку на ипотечный кредит – от 10,3% годовых. Единый реестр участников программы доступного жилья в Челябинской области формирует ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», созданная областным правительством. Воспользоваться программой могут 17 категорий граждан: молодые семьи, ветераны боевых действий, семьи, располагающие материнским капиталом, инвалиды, бюджетники – врачи, учителя и другие категории граждан. Подробный перечень опубликован на сайте программы.