Более 570 участников приняли участие в «Забеге за облака» в Челябинской области

29 августа 2022 года, 10:52

В национальном парке «Таганай» прошел традиционный «Забег за облака» – в нем приняли участие 572 человека, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

В числе участников помимо жителей Челябинской области оказались гости из Свердловской области, Башкортостана, Кургана, Перми, Санкт-Петербурга. Новинкой забега в этом году стала  ультрамарафонская дистанция «Восемь тысячников». Вызов им бросили 23 атлета, стартовавшие в четыре часа утра. Двое не смогли завершить гонку, а остальные благополучно добрались до финиша. Триумфаторами стали Станислав Сабокарь из Екатеринбурга и Татьяна Новикова из Верхней Салды, замкнувшая также топ-10 в абсолютном зачете.

Среди 50 марафонцев лидировали екатеринбуржец Александр Савин и Зульфия Гайнанова. Представительница Уфы одержала не только вторую подряд победу, но и стала третьей в общем абсолютном зачёте.

На 30-километровый круг отправились 122 участника. У мужчин первым стал Иван Куликов из Октябрьского, у женщин – челябинка Алена Топор. Валерий Белов из Магнитогорска в число лидеров не вошел, но он стал самым возрастным гонщиком – 81-летний любитель бега, до этого постоянно стартовавший на Иремеле, в этом году опробовал таганайскую «тридцатку». И остался очень доволен.

Самой массовой стала гонка на 12 километров, где состязались 177 человек. У мужчин лидировал Василий Усольцев из Шадринска, у женщин – представительница Миасса Диана Федореева. Еще 101 спортсмен вышел на старт дистанции 1 178 метров – такова высота крупнейшей вершины Таганая горы Круглица. Ее быстрее всех пробежал Семен Деменев из Сатки. Всего на три секунды отстала от него челябинка София Шлыгина.

Забег на 500 метров получился самым эмоциональным, ведь в нем стартовали спортсмены дошкольного возраста. Многие из тех, кому через несколько лет предстоит выходить на длинные дистанции, преодолели полкилометра с помощью родителей и на финише получили первые в своей жизни медали.