Более 50 тысяч южноуральцев «забронировали» удобные участки для голосования

Политика
22 июня 2020 года, 16:57

Более 53 тысяч жителей Челябинской области подобрали удобный для себя участок и смогут проголосовать по месту нахождения, а не регистрации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областной избирательной комиссии.

По итогам работы сервиса «Мобильный избиратель», активней всего южноуральцы «бронировали» место голосования через участковые избирательные комиссии – туда обратились более 31 тысячи жителей Челябинской области. На втором месте – Единый портал госуслуг, через него заявления на голосование по месту нахождения подали более 20 тысяч южноуральцев; написали заявление в территориальную участковую комиссию более полутора тысяч человек, подали заявление в МФЦ более 700 участников голосования.

Как уточнили в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области. прийти на удобный участок голосующий сможет не только 1 июля, но и в предыдущие шесть дней, с 25 по 30 июня. Все эти дни (за исключением 30 июня) участки будут работать с восьми часов утра до восьми вечера. В день накануне официального дня голосования – до 14 часов. «Это сделано для удобства граждан. При этом для голосования досрочно не нужно будет оформлять специальных заявлений – достаточно просто прийти на участок для голосования в любой из удобных дней», – подчеркивают в избиркоме.


Поправки в Основной Закон страны касаются социальных гарантий, культурной самобытности народов РФ, доступности и качества медицинской помощи, поддержки детей и семьи, сохранения природных богатств, экологии, защиты персональных данных, обеспечения научно-технического развития страны, порядка избрания президента РФ, защиты суверенитета и территориальной целостности государства. С полным перечнем поправок можно ознакомиться на сайте http://www.конституция2020.рф. На голосование будет вынесен один вопрос – «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Добавим, жители Челябинска и Магнитогорска смогут также поставить подпись за присвоение своим городам почетного звания «Город трудовой доблести».