Более 49 южноуральских семей оформили выплаты за больных целиакией детей

Общество
20 мая 2022 года, 16:40

Этой весной в Челябинской области расширили перечень заболеваний, при которых предоставляются меры соцподдержки – в перечень включили детей с целиакией, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на министерство социальных отношений региона.

Целиакия – это аутоиммунное заболевание с локализацией в тонком кишечнике, характеризующееся непереносимостью содержащегося в продуктах глютена. На Южном Урале диагноз «целиакия» подтвержден у 87 детей. Выплаты назначены 43 семьям, остальные находятся в процессе оформления документов.

Ранее в регионе стали выплачивать пособия семьям, воспитывающих детей с фенилкетонурией. Таких в регионе чуть более 90. На сегодня выплату уже оформили 85 семей, в некоторых из них растут несколько детей с этим заболеванием.


В Челябинской области больные целиакией дети начнут получать пособие


«Ребятам с диагнозами  “целиакия” и “фенилкетонурия" нужно постоянно придерживаться диеты. В случае с фенилкетонурией детям требуются безбелковые и низкобелковые продукты питания, в случае с целиакией – безглютеновые. Эти продукты зачастую являются дорогостоящими, что обусловило необходимость принятия закона, поддерживающего детей с особенностями здоровья», – пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Размер ежемесячной выплаты составляет 5 тыс. рублей. Оформить выплату может один из родителей. За назначением необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Срок принятия решения о предоставлении пособия – не позднее 45 рабочих дней после подачи заявления с документами.