Более 3 тыс. челябинцев приняли участие в акции «Свеча памяти» 22 июня 2015 года

Общество
22 июня 2015 года, 22:58

Более 3 тыс. челябинцев приняли участие в акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби, 22 июня 2015 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Вместе с горожанами память героев Великой Отечественной войны почтили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова, председатель Закса Владимир Мякуш, сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев.

Первую свечу на Кировском мосту зажег ветеран Александр Шлыков, прошедший войну от и до. Участники акции, растянувшись почти на 100 метров, бережно передавали друг другу огонек памяти.

Духовенство во главе с митрополитом Никодимом отслужило панихиду по погибшим солдатам. После службы владыка напомнил собравшимся о вкладе страны в Великую Победу: «22 июня – ужасный, страшный день в жизни нашей страны. Десятки миллионов людей погибли во время войны. В каждой семье, в каждом доме были те, кто не вернулся с фронта. Ни одна страна не принесла столько жертв на алтарь победы, как это сделало наше государство. Единственная страна, которая достойно дала отпор захватчикам и спасла весь мир от поработителей. Сегодня мы молимся о поколении, где кто-то не вернулся домой, мы молимся о поколении наших близких, наших родственников, память о которых будет всегда жить в нашем сердце. Вечная им память!»


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Добавим, организаторами акции «Свеча памяти» выступили администрация Челябинска и митрополия. Ранее подобные мероприятия в России не проводились.