Более 20 самолетов отработали дозаправку в воздухе над Челябинском

Общество
24 июля 2020 года, 15:58

Более 20 самолетов оперативно-тактической авиации Центрального военного округа отработали один из сложнейших элементов летной подготовки – дозаправку топливом в воздухе на учении, завершившимся в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

«В течение трех летных смен экипажи оперативно-тактической авиации ЦВО совершили около 100 дозаправок от воздушного танкера Ил-78. Контакт заправочной штанги с конус-датчиком танкера экипажи выполняли на скорости от 500 до 600 км/ч днем и ночью с помощью бортовых осветительных приборов. Летчики отработали одиночные и парные подлеты к топливозаправщику на расстояние около 15 метров на различных высотах от 2 000 до 8 000 метров», – говорится в сообщении.

Отрабатывали маневр самолеты четырех типов: истребители-бомбардировщики Су-34 м разведчики Су-24МР челябинского авиаполка, истребители-перехватчики МиГ-31БМ, которые для участия в учении совершили перелет из Красноярского края на Южный Урал, преодолев более 2,5 тыс. километров, а также экипаж авиационного танкера Ил-78.