Более 1,5 млрд направят на развитие здравоохранения в ближайшие 3 года в Челябинской области

Медицина
29 мая 2015 года, 09:15

На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения Челябинской области» на 2015-2017 годы будет направлено более 1,5 млрд рублей – соответствующие корректировки в областной бюджет внесли депутаты Законодательного Собрания региона на майском заседании.

Средства будут направлены на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, приобретение медикаментов, в том числе и дорогостоящих лекарственных препаратов для стационаров, а также покупку специализированного оборудования для сельских территорий, включая приобретение мобильных ФАПов, передвижных флюорографов, маммографов, портативных ультразвуковых аппаратов и оборудования для радиологических корпусов.

Также средства направят на обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями.

Здесь же заложены субвенции местным бюджетам на реализацию переданных государственных полномочий по организации оказания населению первичной медицинской помощи, субсидии на капитальный ремонт некоторым лечебным учреждениям и средства на содержание домов ребенка.

Также средства направят на мероприятия по профилактике некоторых инфекционных заболеваний.

Напомним, доходы областного бюджета на 2015 год с учетом внесенных изменений составят 102 млрд 263,2 млн. рублей, расходы – 113 млрд 070,3 млн рублей. Дефицит – 10 млрд 807,1 млн рублей.