Более 100 пассажиров получили консультацию врача в челябинском автобусе здоровья

Общество
16 сентября 2015 года, 18:27

В среду, 16 сентября, на автобусном маршруте № 18 прошел День здоровья – за пять часов работы консультацию опытного медика получили 103 пассажира, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Управления транспорта администрации Челябинска.

Челябинский автобус № 18 на один день стал автобусом здоровья. Пассажиры, которым посчастливилось попасть именно в этот образчик общественного транспорта, смогли прямо по дороге к месту назначения поучить консультацию опытного специалиста.

«В современном мире нам зачастую просто некогда заниматься своим здоровьем, а автобус – это место, где каждый пассажир проводит много времени. Для проведения праздника здоровья мы выбрали наш специализированный автобус, потому что настоящее счастье для многих наших пассажиров – это, прежде всего, здоровье», – рассказал директор МУП «Челябавтотранс» Эдуард Маховский.

Всего за пять часов работы «автобуса счастья» за консультацией к специалисту обрались 103 пассажира. В основном, люди жаловались на головную боль, низкое или высокое давление. Поездка сопровождалась интересными фактами о продуктах, иммунитете, витаминах.

«Сегодня в большинстве случаев люди просили измерить им артериальное давление и пульс. Многие рассказывали о своих проблемах и получали определенные рекомендации», – рассказывает врач кардиолог-терапевт медицинского центра «Лотос» Марина Редькина.

Пассажиры положительно отнеслись к инициативе проведения дня здоровья в автобусе. Некоторые, услышав накануне о предстоящей акции, специально на остановке ожидали прибытия автобуса 18-го маршрута.

«Услышала вчера по телевизору, но не думала, что это правда. Решила рассказать о своих жалобах, получила подробную консультацию. Теперь точно знаю, если буду чаще гулять с внуками – голова болеть не будет», – рассказывает пенсионерка Вера Ефимова.

Организаторы автобуса здоровья уверены, что подобные акции положительно повлияют не только на пассажиропоток, но и на здоровье челябинцев.

Отметим, что «автобус счастья» не раз становился местом для проведения больших акций. В салоне этого транспортного средства праздновали День автомобилиста, Новый год, проводили святочные гадания. Автобус стал востребованным для проведения свадебных мероприятий и встреч новорожденных из роддома.

Напомним, в Челябинской области продолжается медико-педагогический месячник «За здоровое детство» – в рамках мероприятия в детских поликлиниках организованы Дни открытых дверей, а в школьных библиотеках проходят тематические встречи под лозунгом «Здоровью тоже надо учиться».

Фото пресс-службы Управления транспорта Челябинска