Более 1 тыс. экспонатов: в Челябинске открылся музей истории медицины

Медицина
17 декабря 2018 года, 15:51

В Челябинске на территории Областной клинической больницы открыли музей истории медицины – первую экскурсию провел инициатор создания музея, главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Более тысячи экспонатов рассказывают о сотрудниках главной клиники Южного Урала, врачебных династиях, о развитии целых направлений в специализациях. В качестве интерактива посетители музея могут примерить  костюм сестры милосердия дизайна начала ХХ века, собственноручно  испытать тяжесть «утюжков» дефибрилляторов различных модификаций, проверить состояние зрения с помощью набора офтальмолога столетней давности, полистать первую книгу приказов  и посидеть за столом первого главврача больницы.

Инициатива создания музея областной медицины принадлежит главному врачу ЧОКБ Дмитрию Альтману. По его распоряжению выделено три кабинета в здании администрации, проведен ремонт, все помещения оснащены специализированной мебелью и техникой. Открытие музея – одно из ключевых событий, посвященных 80-летию главной клиники Южного Урала.

«Преемственность поколений в медицине очень важный момент для успешности в профессии. Важно, чтобы молодежь, приходящая работать в ЧОКБ, и даже та, которая учится на кафедрах, базирующихся у нас, знала и видела, кто основал эту больницу, кто работал здесь до них, кто внес существенный вклад в профессию, чтобы понимать важность выбранного пути и соответствовать. Мы постараемся сделать посещение музея обязательным пунктом при приеме на работу», – сказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Экспонаты и фотоматериалы для музея начинали собирать в 70-е годы XX века начмед больницы и родоначальница одной из самых знаменитых династий ЧОКБ Елена Несмеянова, позже эстафету подхватил нейрохирург Анатолий Романюго, перед выходом на пенсию он передал кураторство над музеем пресс-секретарю ЧОКБ Наталье Малухиной.

Фото пресс-службы Минздрава ЧО