Бизнес сможет выделять деньги на ремонт южноуральских дорог

Экономика
24 июня 2016 года, 08:50

Депутаты Законодательного Собрания расширили перечень источников финансирования дорожного фонда – теперь бизнесмены также смогут выделять деньги на ремонт южноуральских трасс, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона Челябинской области «О дорожном фонде Челябинской области».

«Теперь дорожный фонд Челябинской области будет пополняться из новых источников. Одним из наиболее интересных аспектов нового закона является возможность поступлений от бизнеса. Часто предприятия, которые осуществляют технологический провоз материалов, не могут сами ремонтировать дороги, потому что земля принадлежит области, но они смогут внести деньги, на которые регион их отремонтирует. Кроме того, многие предприниматели хотят построить дорожный сервис и заинтересованы в хороших дорогах. Сегодня в закон внесена новелла, которая позволяет привлекать деньги бизнеса», – заявил Владимир Мякуш.


В качестве дополнительных источников проектом предусматривается направление в Дорожный фонд области доходов консолидированного бюджета области от:

- платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения;

- безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в том числе добровольных пожертвований;

- платы по соглашениям об установлении частных сервитутов (предоставление в пользование) в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

- платы по соглашениям об установлении публичных сервитутов (предоставление в пользование) в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.


Законопроект был внесен губернатором Челябинской области, рассмотрен и одобрен депутатами Заксобрания.