СРОЧНО! Беспорядки в СИЗО № 1 Челябинска – официальное заявление ФСИН

Происшествия
9 декабря 2014 года, 09:10

Беспорядки в следственном изоляторе № 1 Челябинска минувшей ночью спровоцировал один из заключенных – в акции неповиновения приняло участие около 100 человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальное сообщение областного ГУФСИН.

В нем уточняется, что на законные требования сотрудников СИЗО выйти из камеры осужденный, у которого был обнаружен сотовый телефон, призвал других заключенных к членовредительству.

«Примерно в 1.30 9 декабря спецконтингент соседней камеры потеряв из поля зрения этого осужденного, начал стучать в двери, лить воду в коридор, поджигать клочки ваты из матрасов», – говорится в сообщении.

Таким образом в акции неповиновения приняло участие около 100 человек из 30 камер. Восемь заключенных, как утверждают в ГУФСИН, «нанесли себе незначительные порезы предплечий», им была оказана медицинская помощь.

«Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялись. Жертв нет», – уточняют в ведомстве.

У СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежи, полиция выставила оцепление.

На место происшествия выехали врио начальника ГУФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД Андрей Сергеев, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.