Беда не приходит одна. Вслед за Валерием Белоусовым хоккейные болельщики похоронят Сергея Михалева

Происшествия
21 апреля 2015 года, 12:03

Заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалев разбился в автомобильной аварии, возвращаясь с похорон Белоусова, – трагедия произошла сегодня, 21 апреля, ранним утром, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Михалев возвращался в Уфу из Челябинска на автомобиле Skoda Octavia, за рулем которого находился 37-летний водитель. В 5.30 на 1 599 километре М-5 – на участке между Кропачево и Симом – иномарка вылетела на встречку, прямо под колеса МАЗа.

«Водитель был госпитализирован с тяжелыми травмами, а находившийся на переднем пассажирском сиденье Сергей Михалев скончался на месте. В настоящее время проводится проверка. Выясняется причина, по которой машина оказалась на встречной полосе движения», – рассказал начальник отдела ГИБДД УВД по Ашинскому району Андрей Пьянков.

Михалеву, как и Белоусову, шел 67-й год – он родился 5 октября 1947 года в поселке Шершни (Челябинск). Как игрок выступал за челябинский «Буревестник», уфимский «Салават Юлаев» и куйбышевский СКА. Однако в большей степени проявил себя как тренер. В качестве помощника Геннадия Цыгурова привел тольяттинскую «Ладу» к званию чемпиона России в 1994 и 1996 годах. Уже будучи главным тренером, завоевал титул чемпиона страны вместе с уфимским «Салаватом Юлаевым» в 2008 году. Кроме того, вместе с череповецкой «Северсталью» завоевал серебро и бронзу чемпионата России.

В феврале этого года Михалев вернулся в уфимский клуб на должность генерального менеджера по спортивным вопросам. Добавим, 24 апреля Михалев должен был принять участие в мероприятии, посвященном 20-летию первых бронзовых медалей в истории уфимского клуба (1995).

За день до своей трагической гибели, у гроба Белоусова Михалев сказал: «Это был человек с уральским характером, который своим трудом добился большого признания. И как игрок, и как большой тренер. Результаты работы Валерия Константиновича говорят сами за себя. В то же время он был скромный человек. Никогда не выпячивал свои заслуги, не был заносчивым. Он просто трудился на благо хоккея».

Те же слова хоккейные специалисты говорят сегодня про самого Сергея Михалева.

Виталий Визаулин,
Ольга Плеханова