Бастрыкину доложат дело мальчика, выстрелившего в подростка из ракетницы в Челябинске

Общество
24 сентября 2025 года, 07:28

Председателю Следственного комитета России представят доклад о ходе расследования уголовного дела по факту причинения травмы подростку в Челябинске, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ранее сообщалось, что 14-летний мальчик выстрелил в другого подростка из ракетницы. С травмой глаза пострадавшего госпитализировали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство).

Александр Бастрыкин дал поручение и.о. руководителя СУ по Челябинской области Константину Правосудову представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Все произошло в Тракторозаводском районе, во дворе одного из домов по улице Южноуральская. Предварительно известно, что «14-летний подросток из хулиганских побуждений (...) выстрелил из сигнальной ракетницы в лицо 16-летнего знакомого».

В свою очередь пресс-служба регионального Главка МВД уточняла, что, как установили полицейские, конфликт произошел между знакомыми подростками, обучающимися в одном общеобразовательном учреждении. Ракетница изъята и отправлена на экспертизу.

Мать пострадавшего мальчика пояснила, что выстреливший в ее сына рассказал, что «не знал о патроне в ракетнице и просто хотел напугать».