Башкиры из Челябинска сняли клип о любви с австралийской актрисой

Общество
15 октября 2013 года, 18:16

Челябинцы сняли клип с австралийской актрисой на башкирском языке – продюсерский центр «Байрам» наглядно показал в ролике о любви, как виртуальное общение может перейти в реальное, несмотря на расстояние в тысячи километров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В основе сюжета лежит история о переписке в социальной сети. Молодой человек из южноуральской столицы мечтает встретиться с девушкой из Австралии. Они оба надеются на то, что когда-нибудь поговорят о своих чувствах вживую.

Неожиданно зрители вместе с героями попадают в крупнейший австралийский город Сидней. Молодая местная жительница и подумать не могла, что ее возлюбленный окажется рядом с ней.

«Мы считаем, что башкирской молодежи в Челябинской области не хватает современных жанров. И воспользовавшись тем, что мой племянник эмигрировал в Австралию и там сейчас живет, мы продумали такой международный сценарий. Конечно, сам герой клипа не был в Сиднее, там была только его фотография. Но все-таки съемки проходили в другой стране», – пояснил автор и режиссер клипа Тимур Сафиуллин.

Племяннику режиссера, закончившему мельбурнский колледж кинематографии, организовывать съемочный процесс помогали ребята из студии имени Чехова. «Племянник прислал через интернет отснятые файлы, и здесь мы уже сами делали монтаж. Можно сказать, я учился создавать клипы именно на этом ролике, это моя первая видеоработа», – пояснил автор.

Он также добавил, что на съемки клипа центр потратил около недели, еще месяц проводились досъемочные работы. Отметим, несмотря на большие расстояния и одновременную съемку на территории двух государств, затраты на создание клипа не превысили 100 долларов. «Музыка звучит моя, слова Ильдара Хуснутдинова. Все снимали сами. Исполнили песню известные среди башкирской молодежи артисты – рэпер Ранис Аккужин и певица Айгюль Яппарова. Единственное, что за помощью мы обратились к продюсеру Фанису Султанову, чтобы он сделал качественное звучание музыки», – объяснил Тимур Сафиуллин.

В планах продюсерского центра – снять еще восемь клипов для своих исполнителей на бесплатной основе. «Если нами заинтересуются, и у нас появятся покровители, то будем и дальше работать», – сказал Сафиуллин.

Напомним, год назад башкирская молодежь сняла зажигательный ролик про ночной Челябинск. Клип на песню «Тонго Силябе» (Ночной Челябинск), выложенный на YouTube, за несколько дней посмотрели несколько тысяч человек.

Диана Кабанова,
фото, видео Тимура Сафиуллина