Башкирский Росприроднадзор подал иск на предприятие, отравившее воду в Троицке

30 марта 2015 года, 17:59

Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан подало иск на ОАО «Учалинский ГОК», которое систематически отравляет сточными водами реку Бюйды – оттуда, через Кидыш, грязная жидкость попала в основной питьевой источник Троицка (Челябинская область), реку Уй, сделав воду не пригодной для использования, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Учалинский ГОК систематически сбрасывает сточные воды в реку Бюйды (приток реки Кидыш) с превышением концентрации загрязняющих веществ. Во втором и третьем кварталах 2014 года предприятие неоднократно превышало допустимые концентрации цинка, марганца, меди, кальция, сульфат-аниона, аммоний-иона, нитрит-аниона, магния, взвешенных веществ. Также с декабря 2014 года до настоящего времени компания использует водный объект без разрешения», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в течение трех недель вода в питьевом источнике Троицка, реке Уй, не соответствовала санитарным нормативам, поскольку уровень содержания металлов в воде превышал норму в несколько раз (кадмия – в четыре, цинка и марганца – в шесть и 12 раз соответственно).

Население города со 2 по 27 марта включительно не могло пользоваться водой из-под крана для питья и приготовления пищи, причем даже в кипяченом виде, администрация была вынуждена организовать подвоз питьевой воды.

Учитывая данные факты, Росприроднадзор Башкортостана подал иск в Учалинский райсуд о запрете ОАО «Учалинский ГОК» сбрасывать сточные воды в реку Бюйды до приведения жидкости в допустимое состояние. Райсуд принял данный иск к рассмотрению.