Банк24.ру сделал ставку на безрисковость операций

Финансы
16 апреля 2014 года, 09:42

Банк24.ру, один из крупнейших федеральных банков, ориентированных на работу с предпринимателями, входящий с 2008 года в финансовую группу «Лайф», озвучил, что его приоритетом станет безрисковость операций с точки зрения законодательства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу финансовой организации.

Председатель правления финансовой группы «Лайф» Александр Железняк в интервью «Ведомостям» рассказал про уникальную систему фрод-мониторинга в одном из банков группы.

«Банк24.ру – банк-монолайнер, расчетный интернет-банк для ИП и МСБ. У банка стоят уникальные системы фрод-мониторинга. Есть система ежедневного контроля операций, снятия наличных. Заградительные планы для компаний, чтобы делать это было невыгодно. У Банка24.ру стоит цель, которой, наверное, нет ни у кого на рынке: стать лучшим банком по комплаенсу*. Говорить сегодня о том, что в банке таких компаний нет совсем, я не могу. Но то, что они выявляются в течение месяца, и им закрывают счета, сказать могу с уверенностью», – пояснил Александр Железняк.

Он также добавил, что в 2013 году в месяц в банке открывалось 3 тыс. счетов, по комплаенсу 1 тыс. закрывалось. В 2014 году открывается порядка 2 тыс. счетов, около 200 закрывается. По мнению Александра Железняка, емкость рынка стала немного меньше, люди поняли, что «в этом банке ничего не намоешь».

«В условиях, когда у банков, не уделяющих должное внимание контролю над комплаенс-рисками, приостанавливают действие лицензий, ставка на развитие мощной системы фрод-мониторинга становится сильным преимуществом Банка24.ру. Потому что "правильные" предприниматели не хотят рисковать деньгами на счетах из-за "мутных" компаний, а мы предлагаем им надежность, подтверждаемую не только нашими усилиями, но и репутацией группы "Лайф", которой государство доверяет санацию банков», – говорит директор по маркетингу Банка24.ру Денис Охримович.


*Комплаенс-контроль – контроль соответствия банковской деятельности на финансовых рынках действующему законодательству в этой области.