Банк повесил на миассца несуществующий долг

Общество
10 марта 2021 года, 09:34

Банк признал недействительным долг миассца Виктора, с которого коллекторы требовали 90 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ОНФ Челябинской области.

Напомним, мужчина погасил ипотечный долг в 2013 году и получил от банка справку, подтверждающую это. В 2021 году миассцу начали звонить коллекторы. Виктор обратился в «ЮниКредит Банк», где ему сказали, что документ об отсутствии долга был выдан по ошибке и никакой силы не имеет. Тогда эксперт ОНФ Вячеслав Курилин направил запрос в Центробанк РФ и заявил, что обратится в суд.

После этого Виктору оперативно пришел ответ из «ЮниКредит Банка», в котором представители организации опровергли актуальность долга и попросили считать свой предыдущий ответ недействительным. Проблему удалось решить в досудебном порядке.

«Всем, кто попал в подобную ситуацию, напоминаем, что требования о взыскании задолженности повторно к заемщику предъявлены быть не могут. Рекомендуем направлять претензию в адрес банка, в случае отказа ее удовлетворить – обращаться в суд. Правда в данной ситуации должна быть на стороне добросовестного заемщика», – сказал Вячеслав Курилин.

Он надеется, что банк не ошибся в третий раз, и через несколько лет Виктора не попросят выплачивать несуществующий долг.