Банк «Русский стандарт» оштрафован на ₽100 тыс. за непрошеную рекламу

Экономика
23 ноября 2021 года, 15:29

Челябинское УФАС России оштрафовало банк «Русский стандарт» на 100 тыс. рублей за рекламирование своих финансовых услуг по телефону, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что абонента возмутил поступивший на мобильник звонок со следующим содержанием: «Добрый день! Это Банк Русский Стандарт с 10 марта для Вас действует персональное предложение по карте от 10 до 2 лет и кэшбэком до 25%, позвольте рассказать Вам…»

«Как утверждает гражданин, согласие на получение рекламной информации от банка он не давал. Соответственно, получение данной рекламы по телефонному звонку является неправомерным», – говорится в сообщении.

АО «Банк Русский Стандарт» сообщило антимонопольному органу, что данный звонок поступил гражданину в рамках информационной кампании для клиентов – по данным банка, абонент ранее направлял в банк заявку на получение кредита и выразил согласие на распространение ему рекламы. При этом доказательств своих слов банк не представил.

В связи с нарушением рекламного законодательства банк привлечен к административной ответственности – штрафу в размере 100 тыс. рублей.