Банк 4 раза отказал в реструктуризации ипотеки семье инвалида в Челябинске

Финансы
19 апреля 2018 года, 09:45

Банк четыре раза отказал в реструктуризации ипотеки семье инвалида в Челябинске – мужчине помог Уполномоченный по правам человека в регионе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Мой сын в 2014 году взял ипотеку в банке по ставке 13,2% до 2029 года. В апреле 2017 года впервые ему была установлена инвалидность второй группы. Из-за сложившейся трудной финансовой ситуации он не может платить ипотеку. Плачу я, его мама, со своей пенсии 14 759 рублей, на жизнь остается 5 тыс. рублей. В целях участия в программе помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, мы обращались в наш банк четыре раза. После рассмотрения наших заявлений просьба о передаче документов в АИЖК и Межведомственную комиссию так и не была удовлетворена», – рассказывает челябинка.

Тогда семья обратилась к Уполномоченному по правам человека в регионе. Маргарита Павлова направила обращения в банк и Агентство ипотечного жилищного кредитования с просьбой о реструктуризации долга заемщика. В итоге было принято положительное решение.

По словам матери инвалида, между банком и заемщиком заключено дополнительное соглашение на приемлемых для семьи условиях.

Фото с сайта ombudsman74.ru