Бандиты, ограбившие инкассаторов на почте в Магнитогорске, получили 38 лет на четверых

Общество
17 июля 2015 года, 15:30

В Магнитогорске (Челябинская область) вынесен приговор четверым участникам вооруженного налета на отделение Почты России в мае 2014 года – они получили в сумме 38 лет лишения свободы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию Орджоникидзевского районного суда.

Напомним, 21 мая 2014 года в утреннее время, Абзалимов, Гамоненко, Рождественский и Гончаров, действуя группой лиц по предварительному сговору, напали на отделение № 20 на улице Сосновская в Магнитке. Нападавшие были в масках и вооружены.

«Установлено, что перед совершением разбойного нападения осужденные вооружились огнестрельным оружием (пистолетом) и предметами, используемыми в качестве оружия: пневматическим автоматом Калашникова и пневматическим пистолетом. При совершении нападения на потерпевших оружие и эти предметы были использованы – один из сотрудников, сопровождавших перевозку ценных почтовых грузов, получил удар прикладом пневматического автомата по голове, второму пистолет приставили к виску», – рассказали в суде.

В итоге бандиты похитили более 2,4 млн и пистолет ИЖ-71 с 16 патронами. Первого подозреваемого – 43-летнего безработного правоохранители разыскали в течение нескольких дней, у него была изъята часть похищенной суммы.

Приговором суда Абзалимов, Гамоненко, Гончаров и Рождественский признаны виновными по части 4 статьи 162 (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Абзалимову назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, Гамоненко и Рождественскому – по девять лет такого же наказания; четвертому разбойнику, Гончарову, суд дал 9 лет исправительной колонии особого режима.

Также всем четверым предстоит выплатить 2 млн 85 тыс. рублей в пользу Почты России и по 32 тыс. – каждому из инкассаторов.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.