Автозавод «Урал» завершает первый этап проекта «Цифровое производство Урал»

Общество
12 ноября 2025 года, 16:16

В апреле 2025 года Автомобильный завод «Урал» стал победителем конкурсного отбора Российского фонда развития информационных технологий и получил средства господдержки на внедрение продуктов, сервисов и платформенных решений, в рамках реализации федерального проекта «Отечественные решения» национального проекта  «Экономика данных и цифровая трансформация государства» государственной программы Российской Федерации  «Информационное общество». Проект «Цифровое производство УРАЛ» одобрен на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности и включен в перечень особо значимых проектов в отраслевом центре компетенций «Автомобилестроение», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Особо значимым проектам – ключевым проектам по разработке и внедрению российских решений в сфере ИТ, реализация которых направлена на импортозамещение и ускоренное развитие отрасли, – Правительство РФ уделяет особое внимание.

Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.

За полгода команды автозавода «Урал» и PROF-IT GROUP достигли значимых результатов и заложили надежный фундамент для дальнейшей работы. В этот период удалось адаптировать используемые на предприятии информационные системы к требованиям заказчика, тиражировать систему PROF-IT MES (уже применяемую на главном сборочном конвейере) на производство уникальной техники в новом сборочном корпусе, настроить контроль движения автомобиля и его компонентов по новым производственным линиям, а также адаптировать обновленную систему оперативного контроля качества под особенности нового производства.

На первом этапе были сформированы требования к новой производственной системе управления производством комплектующих – MES «Комплектующие», проанализирована возможность интеграции с производственным оборудованием с использованием различных технологий, включая интеграцию с действующими системами. Также уточнены требования к системе QMS Professional для обеспечения сквозного контроля качества продукции от сборки до управления гарантийными случаями, а также требования к сбору и статистическому анализу ключевых характеристик (SPC).

Реализация этих требований – задача следующих этапов проекта.

Автозавод и PROF-IT GROUP прошли только первую четверть цифрового пути. В будущем проект позволит развить и вывести на новый уровень производственную систему предприятия и систему менеджмента качества. Достигнуть этого можно только за счет использования цифровых технологий и их имплементации в уникальную инженерную и производственную школу автозавода.

Цифровые технологии по управлению производственными процессами и качеством продукции расширят свое влияние как на новые, так и на существующие производства и группы изделий, что положительно скажется на себестоимости автомобилей и их качестве.

Теги: