Автозавод «Урал» запускает новую линию порошковой окраски

Экономика
5 апреля 2021 года, 16:49

В ближайшее время автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская область) запускает в работу новую линию по порошковой окраске в производстве малых серий. Новая окрасочная линия фирмы KSK (Москва) позволит достичь экономического эффекта и выстроить оптимальную логистику изготавливаемых изделий, значительно сократить потери рабочего времени операторов, создать безопасные условия труда.

Проект стартовал летом 2020 года. Инвестиции в него составили 18 млн рублей.

В новой установке вместо традиционного варианта электрического нагрева сушильных камер используется газовый нагрев, за счет этого планируется достичь значительной экономии средств. Окрасочная камера оснащена современной системой фильтрации и рекуперации (возврата оставшегося порошка для повторного использования), что ведет к экономии самого материала.

Кроме того, использование новой установки сведет к минимуму воздействие вредных факторов и обеспечит более безопасные условия труда маляров, а автоматизация всех процессов окрашивания изделий позволит сократить потери рабочего времени стропальщиков и полностью исключить ручное перемещение подвесок. Благодаря системе очистки будет меньше запыленности, а совершенно новое исполнение агрегата подготовки поверхности – изготовленного из пластика вместо традиционного металла – обеспечит меньшее образование отложений от моющих средств.

Все производственные мощности по окраске в окрасочном цехе предприятия загружены на 100% и работают в три смены, поэтому для упразднения процесса транспортной логистики новая окрасочная линия размещена на площадях производства малых серий. На установке окраски будет производиться, в основном, окраска мелкосерийных изделий и частично (несколько наименований) изделий, поступающих из агрегатного цеха.

Произведен монтаж оборудования, проведены пуско-наладочные работы, получены контрольные образцы продукции. Организовано обучение специалистов технической дирекции (механиков, электриков), которые будут обслуживать установку, инженеров-технологов и производственного бригадира. Запуск новой окрасочной линии состоится в апреле.

«Монтаж оборудования начался в ноябре прошлого года и завершился в середине февраля. Установка была размещена на площадях, где ранее располагалось оборудование по окраске пластиковых изделий, которое было демонтировано и перенесено в другой корпус. Линия порошковой окраски заняла порядка 264 кв.м. Ориентировочно планируется, что новая установка будет обслуживать порядка 300 наименований изделий, изготавливаемых в производстве малых серий», – уточнил Александр Василевский, главный инженер производства малых серий АЗ «Урал».

Фото Александра Мартенса